Personas

ACADÉMICOS

Prof. Krisler Alveal V.

Biólogo Marino
Macroalgas Marinas: Biología, Taxonomía, Ecología y Cultivo
kalveal@udec.cl

Dr. Hugo Arancibia F.

Unidad de Tecnología Pesquera
harancib@udec.cl

Dra. Allisson Astuya

Doctor en Ciencias Biológicas, área Biología Celular y Molecular.
aastuya@udec.cl

Dr. Sebastián Boltaña Harms
Ph.D. Cellular Biology and Immunology
sboltana@udec.cl

Dr. Leonardo Castro C.

Ph.D. Oceanografía, Ecología Larval/ Oceanografía Pesquera
lecastro@udec.cl

Dr. Fernando Cruzat

Doctor en Ciencias Biológicas Mención Biología Celular y Molecular
fecruzat@udec.cl

Dr. Luis Cubillos S.

Evaluación de Poblaciones Marinas
lucubillos@udec.cl

Dr. Billy Ernst E.

Ph.D. Pesquerías Dinamicista de Poblaciones, Evaluación de Stock
biernst@udec.cl

Dr. Rubén Escribano V.

Oceanógrafo
rescribano@udec.cl

Dra. Laura Farías

Oceanógrafa
Biogeoquímica Marina
lfarias@udec.cl

Dra. Camila Fernández

Biogeoquímica Marina
camilafernandez@oceanografia.udec.cl

Dr. Cristian Gallardo E.

Genética Molecular
crisgallardo@oceanografia.udec.cl

Dr. Víctor Gallardo G.

Ph.D. en Biología
vagallar@udec.cl

Dr. Ricardo Galleguillos G.

Ph.D. Biología
rgalleg@udec.cl

Dr. Rodrigo González

Doctor en Oceanografía
rogonzal@udec.cl

Dr. Marcelo Gutierrez

Oceanografía
magutier@udec.cl

Dra. Pamela Hidalgo

Oceanógrafa
Biodiversidad, Ecología del Plancton
pahidalg@udec.cl

Dra. Carina Lange M.

Dra. Ciencias Biológicas
Paleoceanografía/Diatomeas
clange@udec.cl

Dra. Alejandra Llanos
Doctor en Ciencias Biológicas
alllanos@udec.cl

Dr. Erasmo Macaya H.

Algas Marinas: Ecología, Sistemática y Taxonomía, Biología Molecular
emacaya@oceanografia.udec.cl

Dra. Carmen Morales V.

Oceanografía
camorale@udec.cl

Dr. Diego Narváez

Doctor en Oceanografía
Old Dominion University, Estados Unidos
diegonarvaez@udec.cl

Dr. Sergio Neira

Biólogo Marino UdeC
PhD. University of Cape Town, Republic of South Africa
seneira@udec.cl

Dr. Ciro Oyarzún

Doctor en Zoología
Universidad de Concepción, Chile
coyarzun@udec.cl

Dr. Silvio Pantoja

Biólogo Marino, Universidad de Concepción
Ph.D. (Oceanografía), Stony Brook University, New York, USA.
spantoja@udec.cl

Dr. Renato Quiñones

Doctor en Ecología Marina
University of Dalhousie, Canadá
rquinone@udec.cl

Prof. Marco Retamal

Licenciado en Biología UdeC
Post Título: Coastal Zone Management, New York University, Stony Brook
marretam@udec.cl

Dr. Marco Salamanca

Doctor en Oceanografía Química
State University of New York (SUNY at Stony Brook), USA.
msalaman@udec.cl

Dr. Wolfgang Schneider

MSc. University of Hawaii
Doctor en Ciencias Naturales, Universitaet Hamburg, Alemania
wschneid@udec.cl

Dr. Marcus Sobarzo

Doctor en Oceanografía
Universidad de Concepción, Chile
msobarz@udec.cl

Dr. Fabián Tapia

Doctor en Oceanografía Biológica
Massachusetts Institute of Technology & Woods Hole Oceanographic Institution, USA

Dr. Osvaldo Ulloa

Doctor en Oceanografía
Dalhousie University, Canadá
oulloa@udec.cl

Dr. Ariel Valenzuela S.

Biólogo Marino
Doctor en Ciencias Biológicas, Universidad de Concepción.
avalenz@udec.cl

Dr. Camilo Werlinger

Doctor en Ciencias Pesqueras
University of Fisheries, Tokyo, Japan
cwerling@udec.cl


Departamento de Oceanografía
Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas
Universidad de Concepción – CHILE

Barrio Universitario s/n Concepción
+56 41 220 4502
Casilla 160-C